Кабель для домашней электропроводки ВВГ П, ВВГ или ВВГнг?

Кабель для домашней электропроводки ВВГ-П, ВВГ или ВВГнг?

Для проведения новой или замены старой электропроводки в настоящее время используются кабели с медными жилами.

Они могут быть одножильными и многожильными. ВВГ-П, ВВГ и ВВГнг самые простые по строению, состоят из круглых токопроводящих жил и индивидуальной оболочкой из поливинилхлорида, от различных повреждений изделие защищает та же оболочка из ПВХ пластиката.

Кабель для домашней электропроводки ВВГ П, ВВГ или ВВГнг?

Как определить необходимое сечение?

Для того, чтобы определить какое необходимо сечение кабеля, нужно просчитать суммарную потребляемую мощность всех подключаемых групп.

Медные кабели ВВГ и ВВГ-П являются самыми популярными для использования в домашней электропроводке. Единственное между ними отличие, так это то, что провода марки ВВГ-П плоской формы, а ВВГ круглой формы. Монтировать электрикам проще плоский кабель, но если стены из гипсокартона или уже есть штробы под прокладку, то смело можно покупать круглый ВВГ.

Данные два вида шнура при условии одиночной прокладки устойчивы к распространению горения. Бывают случаи, когда нужно выполнить укладку пучками, тогда нужно использовать кабель с маркировкой НГ, то есть “не горючий” или “не распространяет горение”.

Заводы производят различные виды кабельной продукции, можно приобрести даже медный кабель в виниловой оболочке негорючий ВВГ-П-нг. При монтаже не нужно соединять медь с алюминием, так как это может привести к возгоранию.

Кабель для домашней электропроводки ВВГ П, ВВГ или ВВГнг?

Нюансы работы с кабелем при проведении домашней электропроводки

Если нет возможности полностью убрать или схоронить старый алюминиевый кабель, то в продаже существуют специальные переходники, монтажные клеммные колодки со стальной пластиной.

Какой кабель выбрать на практике плоский или круглый, горючий или нет, зависит от места прокладки и дизайна помещения. Если у вас особенный проект, то у производителей огромный выбор форм кабеля ВВГ, круглый, плоский, треугольный и пятиугольный.

Кабель-проводниковую продукцию необходимо приобретать у проверенных поставщиков, которые являются непосредственно дистрибьюторами заводов-изготовителей, и могут предоставить сертификаты соответствия и качества.

Правильно подобранный качественный кабель и провод не принесет неприятных сюрпризов в эксплуатации и его монтаже. Не стоит экономить на покупке проводов, ведь это гарантия безопасности жизни.

В нашем Telegram-канале мы рассказываем про новинки кабельной и электротехнической продукции. Публикуем актуальные прайсы и выгодные предложения. Рассказываем про рабочие моменты и даём полезные советы.

Подпишись!