Когда применяется холодостойкий кабель?

Специализированный холодостойкий кабель используется для прокладки силовых линий, передачи и последующего распространения электроэнергии в условиях пониженных температур, а именно до -60°C.

Чрезмерно низкие температуры негативно сказываются на правильном функционировании стандартной кабельной линии, быстро выводя их строя за счет промерзания и растрескивания изоляции.

Именно для суровых условий используется кабель спецназначения, который способен выдерживать окружающую температуру, опускающуюся до 50°C — 60°C ниже 0.

Несмотря на то, что спецкабель способен выдерживать суровые низкотемпературные режимы, прокладывать его рекомендуется точно в таких же условиях, как и обычный, то есть при температуре не ниже -15°C. И только на тех территориях, где нет возможности дождаться рекомендуемых условий, монтаж производится с предварительным прогревом изделия.

В средней полосе обычно прокладывают Кабель силовой с изоляцией из сшитого полиэтилена, который выдерживает температурный режим от -20 до +60 градусов.
Хладостойкие кабели имеют следующие виды классификаций:

  • по типу сечения – медные, алюминиевые;
  • по категории пожаробезопасности – высокопожароустойчивые,  низкопожароустойчивые.

Когда применяется холодостойкий кабель?

Область применения холодостойких силовых линий

В зависимости от технических характеристик кабельного изделия напрямую зависит сфера его применения. Одни рекомендуется использовать только во взрывобезопасных областях или при минимальных механических воздействиях на изделие, другие допускаются для эксплуатации с особо выраженными внешними нагрузками.

Хладостойкие силовые линии могут использоваться при следующих типах монтажа:

  • под землей;
  • по воздуху;
  • по эстакадам, мостам;
  • внутри шахт, колодцев;
  • во взрывоопасных помещениях.

Конструкционные особенности холодостойкого кабеля

Упрочненная конструкция данного типа кабеля позволяет использовать его в диапазоне от -60°C до +70°C с резкими перепадами температурных режимов. При изготовлении наружной оболочки применяются специальные холодостойкие материалы.

Для изоляции токоведущих жил используется только стойкий полиэтилен или полимерные составы, которые выдерживают повышенные нагрузки. Для исключения внешних механических повреждений может использоваться спецброня из оцинкованных лент.

Когда применяется холодостойкий кабель?

Технические характеристики кабельного изделия

Кабельная линия, предназначенная для эксплуатации в суровых условиях, имеет определенные технические данные, а именно:

  • каждая отдельная жила имеет свою упрочненную оболочку;
  • между оболочками применяется специальный наполнитель (гидрофобный);
  • внешняя оболочка устроена таким образом, что создает прочную структуру;
  • оболочка определенных классов обладает повышенной устойчивостью к воздействию агрессивных рабочих сред.

При грамотном монтаже холодостойкого кабеля, подключении распределительных устройств или трансформаторов и правильной эксплуатации электроустановок, гарантийных срок всей кабельной линии достигает 30-40 лет.

В нашем Telegram-канале мы рассказываем про новинки кабельной и электротехнической продукции. Публикуем актуальные прайсы и выгодные предложения. Рассказываем про рабочие моменты и даём полезные советы.

Подпишись!