Светильники для временного освещения строительной площадки

Светильники для временного освещения строительной площадки

Для того чтобы начать строительство определенного объекта, необходимо придерживаться строгим правилам, которые касаются освещения строительной площадки. Существуют определенные нормы, касающиеся освещения, вне зависимости от его масштабов и предназначения.

Светильники для временного освещения строительной площадки

Основные особенности освещения строительных площадок

На строительных площадках наличие светильников для временного освещения является обязательным в следующих случаях: На объекте работают бригады с ненормированным рабочим графиком;

  • Строительство предполагает наличие рабочей бригады в ночное время суток;
  • Светильники для временного освещения используются при внутренних работах, в виду того что возведенные коробки зданий имеют недостаточное освещение, которое может непосредственно повлиять на качество проводимых работ;
  • Освещение необходимо в пасмурную погоду и в осенне-зимний период, когда световой день становится короче;
  • При возведении подземных элементов здания и дальнейшем проведении в них работ.

Несоблюдение вышеуказанных условий напрямую влияет на эффективность проводимых работ и организацию рабочего процесса, что чревато потерей времени и задержкой сроков, необходимых для запуска объекта в эксплуатацию, а также повышенным риском получения травм у работников.

Светильники для временного освещения строительной площадки

Как правильно сделать подсветку на строительной площадке?

Для правильной организации подсветки на строительной площадке, необходимо придерживаться определенных подсчетов, которые включают в себя следующее:

  • Необходимо учитывать размеры строительной площадки, предназначенной для проведения определенных работ;
  • Придерживаться норм, составленных для освещения строительной площадки, необходимо правильно соблюсти ГОСТ;
  • Подобрать правильный тип освещения и определиться с покупкой требуемых осветительных приборов;
  • Подбор прожектора по ГОСТ стандартам, каждая модель имеет свой ГОСТ и применяется в определенных случаях и для отдельных типов строительных площадок;
  • Требуется сделать освещение площадки таким образом, чтобы световой поток равномерно освещал всю ее поверхность;

Каждый из вышеуказанных пунктов требует определенного подсчета, для того чтобы создать благоприятные условия для работы на строительной площадке. Необходимо понимать, что для каждого отдельного типа освещения, требуется выполнение отдельных расчетов.

Данное условие обусловлено тем, что существует огромная разница между подсветкой, которая предназначена для охраны и между той, которая нужна для выполнения сложных работ. Ориентировочное месторасположение прожекторов составляет 15 метров, от места проведения работ.

На нашем сайте можно подобрать все необходимое оборудование для подсветки строительной площадки с быстрой доставкой по Москве и России.

В нашем Telegram-канале мы рассказываем про новинки кабельной и электротехнической продукции. Публикуем актуальные прайсы и выгодные предложения. Рассказываем про рабочие моменты и даём полезные советы.

Подпишись!