Виды кабеля для прокладки в земле

Виды кабеля для прокладки в земле

Кабель, который принято использовать для прокладки в земле остается одним из самых применяемых вариантов. Именно он используется для подачи энергии в дома, бытовки и так далее.

Укладка провода независимо от сферы его применения должна проводиться в соответствии с «ПУЭ» и «ППТЭЭП».

Подготовка траншеи

Для начала работы необходимо провести проверку на наличие пересечений с другой кабельной трассой или инженерной сетью.

Определение помех должно быть не только визуальным (поиск опознавательных таблиц, знаков и так далее), но и документальным(необходимо запросить соответствующие чертежи и карты). Далее остается выбрать кабель для прокладки в земле.

Даже после убеждения в том, что прокладке трассы ничего не мешает, работу следует начинать выполнять аккуратно.

Если установке кабеля ничего не мешает, можно начинать обустройство канавы.

Виды кабеля для прокладки в земле

Глубина траншеи

  • В случаях, когда расположение кабельной линии предусматривает пересечение с автомобильной дорогой, глубина канавы должна составлять более 1,25метров;
  • В случаях отсутствия мешающих факторов (укладка кабеля под газоном), глубина рва может составлять 0,9 метра.

При устройстве любого из вариантов, выполняя прокладку кабеля в земле, рекомендовано создание подушки из песка, высота которой будет равна 15 сантиметрам (песок предварительно смачивается и утрамбовывается).

Прокладка кабеля

Для устройства кабеля для прокладки в земле, как правило, активно используются варианты оборудованные броней.

В случае использования вариантов без нанесения защиты рекомендуется выбирать определенные марки, они должны иметь высокую стойкость к повреждениям и перепадам температур.

В связи с вышесказанным становится ясно, что рациональней использовать варианты с нанесением защиты.

Когда происходит установка провода наделенного напряжением до 1 КВ, его нужно укрепить кирпичом или железобетонными плитами (кирпичи следует устанавливать перпендикулярно направлению кабельной сети.)

На любом этапе установки кабельной сети необходимо осуществлять проверку её исправности с помощью специальных приборов. (осуществляется замер изоляции сопротивления).

Виды кабеля для прокладки в земле

Применяемые при прокладке в земле виды кабелей

Долговечность использования сети характеризуется не только грамотной укладкой провода, но и сопутствующей изоляцией.

  • Бумажная пропитанная изоляция

Образцы выделяются не плохими электрическими характеристиками, такими как длительный срок эксплуатации и низкая стоимость. К минусам следует отнести гигроскопичность, она требует устройство полной герметичности покрытия провода.

  • Пластмассовая изоляция (ПВХ или полиэтилен)

Образцы являются идеальным вариантом энергопередачи в местах, где кабельная сеть подвергается воздействию пожароопасной обстановки и иных агрессивных веществ. (Для установки энерго передаваемой сети принято выбирать пластиковые варианты, усиленные ленточной бронёй ВБбшв или ПвБШв).

Когда окружающая среда не имеет агрессивных веществ, способствующих разрушению покрытия провода обычно используют кабель для прокладки в земле с алюминиевой оболочкой-ААбл.

Наличие вероятности получения механических повреждений необходимо использовать образцы с проволочной бронёй-ПвКШп.

Для каждой среды(агрессивная среда, пожароопасная среда и так далее) следует провести правильную оценку ситуации и выбрать подходящий вид кабеля.

В нашем Telegram-канале мы рассказываем про новинки кабельной и электротехнической продукции. Публикуем актуальные прайсы и выгодные предложения. Рассказываем про рабочие моменты и даём полезные советы.

Подпишись!