Отмотка кабеля в зимний период

Отмотка кабеля в зимний период

Отмотка кабеля зимой нуждается в особом отношении из-за окружающей температуры. Для выполнения работ иногда приходится ждать потепления, прогревать помещение, нагревать провод и заниматься его прокладкой этапами.

В холодное время года отматывать кабель, заранее не используя подогрев, можно лишь тогда, когда температура воздуха на протяжении суток не становилась ниже следующих значений.

Отмотка кабеля зимой: условия

  • 20 градусов ниже нуля для проводов с изоляционной резиной в свинце, полиэтиленом и оболочкой из волокна;
  • 15°С ниже нуля – провода с напряжением до 10 кВт, с изоляционной резиной, ПВХ, волоконной оболочкой, броней из оцинкованной ленты;
  • 7°С ниже нуля – провода (напряжение не больше 35кВт) с изоляцией из резины, пластмассы, волокнистой оболочкой, броней из проволоки и лент стали;
  • 0°С для проводов, с броней и без, с изоляцией из бумаги, которая достаточно пропитана, не стекает, с оболочкой из алюминия.

Отмотка кабеля в зимний период

Минимальные температурные значения для конкретных видов кабеля:

  • -5градусов – J-Y(ST)Y;
  • -7 градусов – КВБбШв, АКВБбШв, КВБбШвнгА;
  • -10градусов – АВВГ, ВВГ-П, ВВГнг, АВВГнг, ВВГнг-п, АВВГнг-П, NYM, ВВГнгА-LS, АВВГнгА-LS, ВВГнгА-FRLS, ПВС, ПРС, ШВВП, АПВ, ПУВ, ППВ, КВВГ (нг, нг-LS, FRLS), КВВГЭ (нг, нг-LS,FRLS), АКВВГ, АКВВГЭ, АПВ(з)бБШп и некоторые другие виды;
  • -15градусов – КГ, РК, ТППэПБШп, ТППэП;
  • -20 градусов – СИП-4, 3, 2.

Границ нет лишь для А, АС проводов. Если в качестве изоляционного материла выбрана пластмасса, то при низких температурах в области разрыва образуются дефекты. Некоторые производящие компании разрешают прокладывать кабель с резиной при минус 10°С, с пластмассой при минус 20°С.

Однако необходимо помнить о теплоемкости, температура под изоляционным слоем и за ним разная, поэтому провод советуется прогревать.

Что ж, вы разобрались в температурных режимах для разного типа кабелей. Теперь вы знаете как купить качественный кабель для холодного времени года и, что самое важное, как отмотать его так, чтобы не повредить. Если вы уже знаете что хотите, то можете перейти на наш сайт и оформить заказ. Если же нет, то наши менеджеры с удовольствием помогут вам в выборе.

В нашем Telegram-канале мы рассказываем про новинки кабельной и электротехнической продукции. Публикуем актуальные прайсы и выгодные предложения. Рассказываем про рабочие моменты и даём полезные советы.

Подпишись!